PROFESORADO


El profesorado de este centro trabaja cada día ilusionado con el fin de dar a nuestros estudiantes los conocimientos necesarios para vivir de aquello que les entusiasma, para despertar su creatividad y, en definitiva, hacer realidad sus sueños profesionales.

Si desea ponerse en contacto con los profesores y profesoras del centro puede escribir un correo electrónico a las siguientes direcciones:

NOMBRE   CORREO ELECTRÓNICO
Amanda López Guillermoamis200678@gmail.com
Belinda Escolar Sánchezbes_u2@yahoo.es
Carlos Salas Gonzálezcarsal79@hotmail.com
Carlos Vázquezcarlos.albert.vazquez@gmail.com
Carmen Martínez Salazar carmenmariamartinezsalazar@gmail.com
Claudia Alonso Sánchezdicho.alonso@gmail.com
Concha Martínez Montalvo conchammontalvo@yahoo.es
Cristóbal Pérez García tovaltoval@gmail.com
Elena Pajeelenapaje@hotmail.com
Ester Hernández Garcíaesterhernandezgarcia@gmail.com
Fuensanta Visedo fuensanta.visedo@murciaeduca.es
Helena García helena.garcia@murciaeduca.es
Jesús de Francisco Sánchezjesusdefrancisco@escueladeartemurcia.es
Joaquín Cases Lapuentejoaquin.cases@murciaeduca.es
Joaquín Madrid Marínjmadridmarin@gmail.com
Jorge García Aznarjorge.garcia3@murciaeduca.es
Jorge Morales Escribanojorge.morales@murciaeduca.es
Jorge Oliva Sánchezjorge.oliva@murciaeduca.es
Jorge Ángel Mtz. Navarro jorgeangel.martinez@murciaeduca.es
José Inchaurrandieta peperamallo@gmail.com
José López Cuervojolokai@yahoo.es
Juan de Dios Ruizjuandios.ruiz@murciaeduca.es
Juan Ignacio Meseguerjuanignacio.meseguer@murciaeduca.es
Julio Sánchez Alegríajusalegria@gmail.com
Mª Ángeles Navarromaangeles.navarro@murciaeduca.es
Mª Eugenia Rojano mariuquilla@gmail.com
Marian García Arroyotremoloarroyo@hotmail.com
Manuel Díaz Castañomdiaz13c@gmail.com
Miguel Ángel Romera miguel.romera.canovas@gmail.com
Mónica Lozano Matamonicalozanomata@gmail.com
Noelia García Gallegonoeliagar@hotmail.com
Pablo Castellanospablocast52@hotmail.com
Pedro Ayala Martíayalamart@gmail.com
Pedro De Albapedrodealba2002@yahoo.es
Ricardo Baeza Galindorbaezagalindo@hotmail.com
Ricardo Cana Fuentesardocan@hotmail.com
Rubén Rubio Egearrsanpedro@gmail.com
Rubén Bautista Vicenterubenbautistav@gmail.com
Sancho García Muñozsanchogm@gmail.com
Sara García Azconasaragarciaz@hotmail.com
Victor Navarrovictnavarro@hotmail.com

TUTORES DE GRUPO

Los tutores de grupo son los encargados de facilitar la integración de todo el alumnado en el grupo, velar por el buen desarrollo del proceso educativo, fomentar la participación en las actividades de la Escuela, orientar a los alumnos sobre alternativas académicas y profesionales, y controlar la asistencia junto con el resto de docentes. Además deben presidir y coordinar las sesiones de evaluación, trasladar las demandas e inquietudes del grupo al resto de profesores y al equipo directivo, y realizar una síntesis de los resultados obtenidos tras la comunicación de las calificaciones para poder mejorar constantemente. Durante el proceso de elección de tutor de proyecto final LOGSE, serán quienes entreguen la documentación a Jefatura de Estudios para su derivación al Departamento de Proyectos.

Listado profesores tutores 2018-19