PROFESORADO


Si desea ponerse en contacto con los profesores y profesoras del centro, puede escribir un correo electrónico a las siguientes direcciones:

Amanda López Guillermoamanda.lopez@murciaeduca.es
Ana García Carrilloanagacarrillo@hotmail.com
Begoña Robles Ruedaeartebego@gmail.com
Belinda Escolar Sánchezbes_u2@yahoo.es
Carlos Salas Gonzálezcarlossalas@escueladeartemurcia.es
Carlos Vázquezcarlos.albert.vazquez@gmail.com
Claudia Alonso Sánchezclaudialucia.alonso@murciaeduca.es
Concha Martínez Montalvo conchammontalvo@yahoo.es
Cristóbal Pérez García tovaltoval@gmail.com
Elena Pajeelenapaje@hotmail.com
Fuensanta Visedo fuensanta.visedo@murciaeduca.es
Helena García helena.garcia@murciaeduca.es
Jesús de Francisco Sánchezjesusfsp@yahoo.es
Joaquín Cases Lapuentejoaquin.cases@murciaeduca.es
Joaquín Madrid Marínjmadrid.ea@gmail.com
Jorge Morales Escribanojorge.morales@murciaeduca.es
Jorge Oliva Sánchezjorge.oliva@murciaeduca.es
Jorge Ángel Mtz. Navarro jorgeangel.martinez@murciaeduca.es
José López Cuervojolokai@yahoo.es
Juan de Dios Ruizjuandios.ruiz@murciaeduca.es
Juan Ignacio Meseguerjuanignacio.meseguer@murciaeduca.es
Julio Sánchez Alegríajusalegria@gmail.com
Mª Ángeles Navarroeafol.murcia@gmail.com
Mª Eugenia Rojano aeugeniarojano@gmail.com
Mª Luisa Martínez Leónmluisaescueladearte@gmail.com
Marian García Arroyotremoloarroyo@hotmail.com
Manuel Díaz Castañodpto.plastica.mdiazc@gmail.com
Miguel Ángel Romera miguel.romera.canovas@gmail.com
Mónica Lozano Matamonicap.lozano@murciaeduca.es
Nina Vocilkanina.vocilka@murciaeduca.es
Noelia García Gallegonoeliagar@hotmail.com
Pablo Castellanospablocast52@hotmail.com
Pedro Ayala Martípedroluis.ayala@murciaeduca.es
Pedro De Albapedrodealba2002@yahoo.es
Ricardo Baeza Galindorbaezagalindo@hotmail.com
Ricardo Cana Fuentesardocan@hotmail.com
Rubén Rubio Egearrsanpedro@gmail.com
Rubén Bautista Vicenterubenbautistav@gmail.com
Sancho García Muñozsancho.garcia@murciaeduca.es
Sara García Azconaeamurciafol@gmail.com

 


TUTORES DE GRUPO

Los tutores de grupo son los encargados de facilitar la integración de todo el alumnado en el grupo, velar por el buen desarrollo del proceso educativo, fomentar la participación en las actividades de la Escuela, orientar a los alumnos sobre alternativas académicas y profesionales, y controlar la asistencia junto con el resto de docentes. Además deben presidir y coordinar las sesiones de evaluación, trasladar las demandas e inquietudes del grupo al resto de profesores y al equipo directivo, y realizar una síntesis de los resultados obtenidos tras la comunicación de las calificaciones para poder mejorar constantemente. Durante el proceso de elección de tutor de proyecto final LOGSE, serán quienes entreguen la documentación a Jefatura de Estudios para su derivación al Departamento de Proyectos.

Listado profesores tutores 2018-19