PROFESORADO


Si desea ponerse en contacto con los profesores y profesoras del centro, puede escribir un correo electrónico a las siguientes direcciones:

Amanda López Guillermo amanda.lopez@murciaeduca.es
Ana García Carrillo anagacarrillo@hotmail.com
Begoña Robles Rueda eartebego@gmail.com
Belinda Escolar Sánchez bes_u2@yahoo.es
Carlos Salas González carlossalas@escueladeartemurcia.es
Carlos Vázquez carlos.albert.vazquez@gmail.com
Claudia Alonso Sánchez claudialucia.alonso@murciaeduca.es
Concha Martínez Montalvo conchammontalvo@yahoo.es
Cristóbal Pérez García tovaltoval@gmail.com
Elena Paje elenapaje@hotmail.com
Fuensanta Visedo fuensanta.visedo@murciaeduca.es
Helena García helena.garcia@murciaeduca.es
Jesús de Francisco Sánchez jesusfsp@yahoo.es
Joaquín Cases Lapuente joaquin.cases@murciaeduca.es
Joaquín Madrid Marín jmadrid.ea@gmail.com
Jorge Morales Escribano jorge.morales@murciaeduca.es
Jorge Oliva Sánchez jorge.oliva@murciaeduca.es
Jorge Ángel Mtz. Navarro jorgeangel.martinez@murciaeduca.es
José López Cuervo jolokai@yahoo.es
Juan de Dios Ruiz juandios.ruiz@murciaeduca.es
Juan Ignacio Meseguer juanignacio.meseguer@murciaeduca.es
Julio Sánchez Alegría jusalegria@gmail.com
Mª Ángeles Navarro eafol.murcia@gmail.com
Mª Eugenia Rojano aeugeniarojano@gmail.com
Mª Luisa Martínez León mluisaescueladearte@gmail.com
Marian García Arroyo tremoloarroyo@hotmail.com
Manuel Díaz Castaño dpto.plastica.mdiazc@gmail.com
Miguel Ángel Romera miguel.romera.canovas@gmail.com
Mónica Lozano Mata monicap.lozano@murciaeduca.es
Nina Vocilka nina.vocilka@murciaeduca.es
Noelia García Gallego noeliagar@hotmail.com
Pablo Castellanos pablocast52@hotmail.com
Pedro Ayala Martí pedroluis.ayala@murciaeduca.es
Pedro De Alba pedrodealba2002@yahoo.es
Ricardo Baeza Galindo rbaezagalindo@hotmail.com
Ricardo Cana Fuentes ardocan@hotmail.com
Rubén Rubio Egea rrsanpedro@gmail.com
Rubén Bautista Vicente rubenbautistav@gmail.com
Sancho García Muñoz sancho.garcia@murciaeduca.es
Sara García Azcona eamurciafol@gmail.com

 


TUTORES DE GRUPO

Los tutores de grupo son los encargados de facilitar la integración de todo el alumnado en el grupo, velar por el buen desarrollo del proceso educativo, fomentar la participación en las actividades de la Escuela, orientar a los alumnos sobre alternativas académicas y profesionales, y controlar la asistencia junto con el resto de docentes. Además deben presidir y coordinar las sesiones de evaluación, trasladar las demandas e inquietudes del grupo al resto de profesores y al equipo directivo, y realizar una síntesis de los resultados obtenidos tras la comunicación de las calificaciones para poder mejorar constantemente. Durante el proceso de elección de tutor de proyecto final LOGSE, serán quienes entreguen la documentación a Jefatura de Estudios para su derivación al Departamento de Proyectos.

Listado profesores tutores 2018-19