Prácticas en Empresas

Todos los estudiantes de la Escuela de Arte de Murcia realizan un módulo de Formación en Centros de Trabajo de 100 horas antes de abordar el Proyecto Final, con el que concluyen sus estudios. Es objetivo prioritario la formación y la inserción profesional de nuestro alumnado en el ámbito empresarial, y por ello la Escuela de Arte mantiene convenios de colaboración para la realización de las prácticas con las empresas más desatacadas de los sectores productivos relacionados.


Si su empresa está interesada en firmar un convenio para la realización de prácticas o tiene una oferta laboral, por favor, póngase en contacto con los responsables de la especialidad requerida.


SELECCIÓN EMPRESAS QUE HAN FIRMADO CONVENIO DE PRÁCTICAS CON NUESTRA ESCUELA

ANIMACIÓN

  • AndStudio
  • APPS Capital
  • ArtSolut Estudio
  • Chiponic
  • Conocea
  • Digital Mind
  • Drool Studio
  • Gallego Bross
  • Gloom Studio
  • Grupo Maskeline
  • Horizon Media
  • Inforges
  • Insignia Creativa
  • Krealia
  • La 7 TV Región de Murcia
  • Maba Estudio
  • Neosistec
  • Neotecno
  • OveRSoftware
  • Pampaneo
  • Portavoz
  • Sons of a bit
  • Universidad de Murcia
  • Visuartech
  • Walhalla Cats
  • Zambudio Holdings S.L.

FOTOGRAFÍA

  • La Opinión de Murcia (www.laopiniondemurcia.es)
  • Archivo General de la Región de Murcia (archivogeneral.carm.es)
  • Cendeac (www.cendeac.net)
  • Centro Cultural Puertas de Castilla (centropuertasdecastilla.es)
  • La Cámara Roja (lacamararoja.com)
  • Joaquín Zamora (www.joaquinzamora.es)
  • Victor Soriano (vicsoriano.com)
  • Antonio Moreno (www.fotografosmurcia.es)
  • La Industrial (www.laindustrial.eu)
  • Punctum Creativo (www.punctumcreativo.es)
  • Grupo Objetivo Center (www.objetivocenter.com)
  • Insignia Creativa (altamk.com)
  • Rubio y del Amo (rubioydelamo.com)
  • Paparajote Factory (www.paparajote.com)
  • Publifoto (www.publifoto.org)
  • Barita Estudio (www.baritaestudio.com)
  • Amelia González (www.ameliagonzalez.com)

GRÁFICA INTERACTIVA

  • Second Lemon SL (secondlemon.com/)
  • Silvia Calavera (silviacalavera.es)
  • F33 (fundacion33.com)
  • Ogilvy & Mather (www.ogilvy.es)
  • Alfatec Sistemas SL (alfatecsistemas.es/)
  • Artes Gráficas Novograf (www.novograf.com)

ILUSTRACIÓN

  • Instalaciones deportivas grupo gyp S.L.
  • Jorge Guinea Serrano
  • Investigación e ingeniería S.A.
  • Surarte imagen sal
  • Arcogrup 32 S.L.
  • Pal chemical española S.L.
  • Marco publicidad S.L.
  • A través comunicación S.L.
  • Juan Manuel Carrión
  • A&b asesores C.B.
  • Jose Luis Buendia y Asociados S.L.
  • Publishop world
  • A&b asesores
  • Arterisco
  • Mivisa envases
  • Paparajote comunicación
  • Newsoft multimedia
  • Misterspot
  • Createa
  • Diferenzial comunicacion creativa
  • Imagia video
  • Verabril comunicación

JOYERÍA ARTÍSTICA

  • El Corte Inglés
  • HIjos de “El Chavo
  • Rincón del caracol
  • Murjoya
  • Helium complementos
  • Bherjoy
  • Arte y restauraciones C.B.
  • Rodri
  • Juan José Herrero Lucas

DISEÑO Y FABRICACIÓN 3D

  • Buktop maquetas S.L.
  • Esdimo proyectos S.L.
  • J.J. maquetas
  • Estudio de maquetas c.b.
  • Paco Sola arquitecto S.L.
  • Gaytancos S.L.
  • Javier
  • Peña Galiano
  • Museo naval de Cartagena
  • Aypo Arquitectos

TÉCNICAS ESCULTÓRICAS

  • Trecento centro de restauración
  • Laboratorio del mueble C.B.
  • Asoarte
  • Zigurat decoración S.L.
  • Placido Ruiz e hijos S.L.
  • Artesanía Serrano
  • Muebles Antaño sc
  • Arte y restauraciones C.B.
  • La arboleja
  • Alopekis construcciones temáticas
  • Esdimo proyectos
  • Vidrieros vetroglass
  • JM Rocamora